Termine
Terminplan

termine

 

 Überblick über die Termine im Schuljahr 2017/18

Änderungen vorbehalten!

Februar 2018

09.02.     Beweglicher Ferientag
12.02.   Beweglicher Ferientag (Rosenmontag)
13.02.       Unterrichtsfrei – Ausgleichstag für den 09.12.2017
14.02./

15.02./ 16.02.

Anmeldungstermine für die neuen 5. Klassen

14.02., 15.02., jeweils von 09.00 bis 12.00 Uhr und von 14.00 bis 18.00 Uhr

16.02.2018, von 09.00 bis 12.00 Uhr und von 14.00 bis 16.00 Uhr

 

Hier weitere Informationen zu den Anmeldungen

15.02. AG-Start 2. Halbjahr
16.02. 7a Teilnahme an Mobicom
20.02. 7b Teilnahme an Mobicom
27.02. 7d Teilnahme an Mobicom
27.02. Jg. 8 Lernstand Deutsch
26.02. – 16.03. Jg. 9 Betriebspraktikum

März 2018

01.03. Jg. 8 Lernstand Englisch
06.03. Jg. 8 Lernstand Mathematik
06.03. 7c Teilnahme an Mobicom
07.03. Jg. 5 19.00 Uhr

Informationsabend zu den Wahlpflichtfächern ab Jahrgang 6

für Schüler und Eltern

08.03. Jg. 7 Informationsveranstaltungfür Schüler am Vormittag zu den Wahlpflichtfächern II und Italienisch ab Jahrgang 8
26.02. – 16.03. Jg. 9 Betriebspraktikum
26.03. – 07.04. Osterferien

April 2018

09.04. Jg. 5-10 Ausgabe der Feedbackbögen zur Lernentwicklung/ 3. Quartal
19.04. 3. Lernentwicklungsgespräch
20.04. Sponsorenlauf
23.04.- 29.04. Jg. 9 Besuch des Berufsinformationszentrums BIZ in Mettmann
26.09. Girls & boys day
30.04. Beweglicher Ferientag

Mai 2018

01.05. Feiertag/ Tag der Arbeit
02.05.- 04.05. Jg. 6 Klassenfahrt
02.05.- 04.05. Jg. 8 Betriebspraktikum
08.05. Jg. 10 Zentrale Prüfung 10 – Deutsch
10.05. Feiertag/ Christi Himmelfahrt
11.05.   Beweglicher Ferientag
14.05. Jg. 8 Jugendschutzparcour
15.05. Jg. 10 Zentrale Prüfung 10 – Englisch
16.05. Jg. 9 Besuch der Berufsmesse BOB in Langenfeld
17.05. Jg. 10 Zentrale Prüfung 10 – Mathematik
17.05. Jg. 8 Jugendschutzparcour
21.05. Feiertag/ Pfingstmontag
22.05.- 25.05. Pfingstferien
29.05. Jg. 8 Jugendschutzparcour
29.05. Jg. 10 ZP 10-Deutsch (Nachprüfungen)
30.05. Jg. 8 Jugendschutzparcour
31.05. Feiertag/ Fronleichnam

Juni 2018

05.06. ZP 10-Englisch (Nachprüfungen)
05.06. Jugendschutzparcour
05.06. 19.00 Uhr

Situng der Schulpflegschaft

07.06. ZP 10-Mathematik (Nachprüfungen)
13.06. 18.00 Uhr

Sitzung der Schulkonferenz

14.06. Präsentationsabend-Darstellen & Gestalten in der Aula am Berliner Ring
15.06. 2. Pädagogischer Tag

Studientag (unterrichstfrei) für alle Schüler/innen

15.06. Gänseliesellauf
18.06. Jg. 10 Bekanntgabe der Vor- und Prüfungsnoten
21.06. Jg. 10 Aktionstag
21.06. 17.00 Uhr

Kennenlerntag der neuen 5-er

26.06. Jg. 10 16.00 Uhr

Abschlussgottesdienst in St. Johannes

27.06. Jg. 10 17.00 Uhr

Abschlussfeier mit Übergabe der Abschlusszeugnisse in der Aula am Berliner Ring

28.06. Jg. 7 Tagespraktikum

Juli 2018

05.07. Jg. 5-9 Aktionstag
09.07.- 12.07. Projekttage mit Präsentation in der Aula
13.07. Ausgabe der Feedbackbögen zur Lernentwicklung und der Zeugnisse
16.07.- 28.08.   Sommerferien
29.08. 1. Schultag nach den Sommerferien